АО «Мосгаз» построят подводящий газопровод высокого давления к реконструируемой ГРС «Ново-Никольская» и проектируемому ГРП «Никольский».

Строительные новости Москвы и Московской области. Россия Онлайн

Территория находится в границах поселений Первомайское и Краснопахорское (ТАО), вблизи СНТ «Дубрава», деревень Малыгино и Романцево. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Новый газопровод с давлением 1,2 Мпа позволит бесперебойно обеспечить газом потребителей Первомайского и Краснопахорского поселений. Протяженность – 17 930 метров, диаметр – 1 метр», – отметила Анастасия Пятова.

Также в Москомстройинвесте рассказали, что для подключения автоматических аварийных запорных устройств будут проложены электрокабели общей протяженностью 20 430 метров. Прокладка газопровода предусмотрена преимущественно в границах существующих сельскохозяйственных угодий и вдоль лесных массивов, в нормативных расстояниях до застроенных территорий.

«При этом на пересечениях с автодорогами, прудами, реками работы будут проводиться закрытым способом», – добавила Анастасия Пятова.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице продолжается развитие системы газоснабжения. В 2022 году только в рамках программы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение» было построено и реконструировано 57,4 километра газопроводов.