«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Инвесторы смогут во втором квартале этого года принять участие в торгах на право аренды дома на востоке столицы для размещения гостиницы по программе «1 рубль за квадратный метр», сообщили в пресс-службе Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

В ближайшее время по программе «1 рубль за квадратный метр в год» на аукцион будет выставлено двухэтажное кирпичное здание 1963 года постройки на ул. Мироновская в районе Соколиная Гора. Его площадь составляет 474,5 кв. м. Победитель торгов в течение 18 месяцев с момента заключения договора проведет капитальный ремонт объекта и откроет там гостиницу, после чего сможет перейти на льготную ставку аренды – 1 руб. за 1 кв. м в год, передает АГН «Москва».

Здание расположено на участке площадью 0,25 га и имеет два отдельных входа. Так, предусмотрена возможность подключения объекта к водопроводу, канализации, системам отопления и горячему водоснабжению. Поблизости от него находятся платформа Московского центрального кольца Измайлово и станция метро «Семёновская».

В пресс-службе отметили, что по решению мэра Сергея Собянина с конца 2022 года инвесторы могут принять участие в специальных аукционах на право аренды городской недвижимости для размещения гостиниц по программе «1 рубль за квадратный метр». По ее условиям победители ремонтируют или восстанавливают объекты, а также выполняют ряд требований: номерной фонд должен занимать не менее 75% общей площади сооружения, а сама гостиница – пройти классификацию и получить категорию «три», «четыре» или «пять звезд».

Программа реализуется в столице Департаментом городского имущества и комитетом по туризму Москвы.