«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Продолжаются работы по строительству Троицкой линии в столице, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Проект этого радиуса, который после запуска протянется на 42 км, разбит на несколько этапов. На некоторых из них уже ведется строительство, другие еще находятся в стадии проектирования», – рассказал Андрей Бочкарёв в интервью АГН «Москва».

По словам заммэра, строительство первого участка – от «ЗИЛа» до станции «Коммунарка» планируется завершить в конце следующего года.

«Другой участок, от «Коммунарки» до города Троицка, находится на стадии разработки градостроительной и проектной документации», – уточнил Бочкарёв.

Троицкая линия метро протянется от станции ЗИЛ Московского центрального кольца до Троицка, обеспечив скоростным рельсовым транспортом жителей новых территорий Москвы. Дополнительную ветку подземки получат также Южный, Западный и Юго-Западный административные округа столицы.

Новая линия снизит нагрузку на южные участки Сокольнической и Калужско-Рижской веток метро. Она позволит сократить интенсивность движения автотранспорта по прилегающей улично-дорожной сети, что, в свою очередь, улучшит экологическую ситуацию.