«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Выдано разрешение на строительство первых двух домов в составе жилого комплекса «Квартал Марьино» в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Строительные работы начнутся вблизи деревни Марьино, поселение Филимонковское.

«В составе первой очереди возведут два дома, каждый будет состоять из шести секций высотой от 12 до 17 этажей. Жилая площадь зданий составит почти 60,1 тыс. кв. метров. Работы пройдут под надзором наших инспекторов, для инструментального контроля, в том числе исследований и испытаний качества стройматериалов, предусмотрено участие в выездных проверках сотрудников Центра экспертиз», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что девелопер проекта – группа «Самолёт».

«В двух домах появится 1398 квартир. Застройщик разместит проектную декларацию в Единой информационной системе жилищного строительства, после чего сможет открыть продажи. В каждом из двух домов запроектировано около 3 тыс. кв. метров помещений общественного назначения, которые могут быть отданы в том числе под коммерцию», – уточнила Анастасия Пятова.

К жилым корпусам пристроят одноэтажные строения для размещения магазинов, кафе и предприятий бытовых услуг. На подземном уровне домов расположится более 600 кладовых для хранения вещей.

Фасады корпусов облицуют керамическим кирпичом природных оттенков, от светло-бежевого до темно-коричневого, с применением нескольких видов кладки – горизонтальной, вертикальной и объемной.

Оригинальность лаконичным плоским фасадам придадут балконы с панорамным остеклением, а также вставки из металлических панелей и корзины для кондиционеров.

Придомовая территория будет благоустроена и озеленена. В закрытых тихих дворах установят игровые площадки для детей разного возраста, организуют зону для воркаута (с уличными тренажерами) и столы для пинг-понга.

Помимо этого, в каждом дворе появятся места для отдыха, луг для активных игр и мини-площадь. Проектом предусмотрено возведение трансформаторной подстанции.

«В составе нового ЖК возведут 23 дома. Здесь появится более 19 тыс. квартир общей площадью 855 тыс. кв. метров. Ранее Градостроительно-земельной комиссией под руководством мэра столицы Сергея Собянина принят ряд решений, направленных на сбалансированное развитие этой территории, включая размещение разной инфраструктуры», – пояснила Пятова.

В следующих очередях строительства комплекса запланировано создание собственных социальных объектов.

«В частности, девелопер намерен возвести четыре учебно-воспитательных комплекса на 4375 мест, два детских сада на 225 и 200 малышей, поликлинику на 490 посещений в смену», – добавил Войстратенко.