«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​В виртуальных турах по кварталам реновации появился новый функционал, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

«Виртуальные туры разрабатываются специалистами ГБУ «Мосстройинформ» с апреля прошлого года. Недавно они были дополнены новыми информационными слоями, которые необходимы для совмещения нескольких видов информации на одной плоскости», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, благодаря новым слоям, которые добавлены в готовые 10 туров, пользователи могут увидеть весь масштаб изменений, запланированный в рамках реализации программы реновации на основе утвержденных проектов планировок территорий.

«Чтобы сформировать слои и разместить в них инфографику, специалисты по цифровизации использовали данные из готовых проектов планировок территорий «реновационных» кварталов.  С помощью многослойности удалось погрузить в тур огромный пласт информации, при этом обеспечив четкую визуализацию», – отметил руководитель Департамента.

Он добавил, что с помощью новых слоев пользователи могут сравнить старую и новую застройки, оценить масштаб градостроительных преобразований будущих кварталов реновации. В ходе виртуальной прогулки, открыв режим 3D-просмотра, можно подсвечивать разные категории объектов, по которым представлены графические и текстовые данные.

Для того чтобы воспользоваться новым функционалом, необходимо открыть меню, а в нем выбрать режим 3D-просмотра. В правом нижнем углу будет доступен выбор слоя, в левом нижнем углу – инфографика.

Лёвкин подчеркнул, что в виртуальные туры планируется добавить смену времени суток, благодаря чему можно будет понять, как солнечный свет падает на здания по всему району.

Виртуальные туры доступны на портале «СтроимПросто» в разделе «Проекты». На сегодня разработано 10 туров по кварталам 23-24, 29, 11-12, 21-22 и 68 района Перово (ВАО), 124, 125 и 126 района Фили-Давыдково (ЗАО), кварталам 79 района Нижегородский (ЮВАО) и 19б района Богородское (ВАО), а также по двум кварталам – 798 и 800 – Пресненского района (ЦАО).

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.