«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Инвесторы создадут городские кварталы на участках бывших промзон и неэффективно используемых территорий на севере столицы, сообщает портал mos.ru.

Здесь уже идет реорганизация шести участков общей площадью более 145 гектаров. Инвесторы возведут более 3 млн кв. метров недвижимости, из них свыше 1,8 млн «квадратов» жилья, в том числе по реновации.

Более 414 тыс. кв. метров займет общественно-деловая застройка и свыше 865 тыс.  «квадратов» – производственная.

Участки в Северном административном округе по проектам комплексного развития территорий реорганизуют правообладатели недвижимости и инвесторы, определенные по результатам аукционов. Это площадки бывших промзон «Автомоторная», «Братцево», два участка бывшей промзоны «Коровино», а также неэффективно используемые территории в Дмитровском проезде и на ул. Новая Ипатовка.

Проекты комплексного развития территорий (КРТ) на севере города учитывают создание необходимой москвичам инфраструктуры. По шести проектам будет построено девять школ и детских садов на 3,7 тыс. мест, две школы искусств, скалолазный центр, спорткомплекс командных видов спорта, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, паркинги, медицинские объекты, а также магазины, кафе и рестораны.

Проект комплексного развития территорий даст городу более 500 тыс. рабочих мест и почти 3 трлн рублей поступлений в бюджет. Общий объем инвестиций составит 7 трлн рублей.

Проекты КРТ позволяют преобразовать неиспользуемые и фактически заброшенные городские территории. Первый договор в Москве заключили в июле 2020 года – это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» общей площадью 5,92 га. Инвестиции в развитие составят около 14 млрд рублей, бюджетный эффект в год – около 300 млн рублей. Срок реализации – шесть лет, но инвестор планирует завершить работы до 2024 года.

Сейчас инвесторы работают над реализацией заключенных с городом договоров. Они касаются промзон «Кунцево», «Алтуфьевское шоссе», «Коровино», «Братцево» и других.