«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Согласован проект реставрации «львиной» пристани на берегу пруда в парке Кузьминки, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сооружение было построено в XIX веке, это выявленный объект культурного наследия», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заммэра, круглая пристань со смотровой площадкой находится на берегу Верхнего Кузьминского пруда, с двух сторон от площадки к воде спускаются лестницы.

«В подготовительный период выполняется временное ограждение зоны работ, устройство площадок для складирования материалов. Рабочих обеспечат временными административно-бытовыми помещениями, средствами пожаротушения и временными инженерными сетями. В основной период выполнят непосредственно реставрацию пристани», – пояснил Бочкарёв.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева уточнила, что проектом предусмотрена механическая расчистка каменной поверхности от покраски методом вихревой струи, а также очистка каменной кладки от растительности. Также будет проведена реставрация методом вставок и переборка плит площадок из песчаника.

«Работы также затронут ступени из песчаника и чугунные плиты смотровой площадки. Утраченные элементы будут воссозданы. Кроме того, специалисты обновят металлическое ограждение», – добавила Анна Яковлева.

По ее словам, отдельное внимание уделят скульптурам львов, по методике технологов их также отреставрируют. Все работы пройдут под контролем специалистов Мосгорнаследия.