«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​28 домов расселено в столице по программе реновации в прошлом месяце, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В них проживало порядка 5 тысяч человек. Больше всего домов расселено в Юго-Западном административном округе – шесть. В Восточном и Северном – по пять. В ЮВАО расселили четыре дома», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Лёвкина, с начала года расселено 44 жилых здания в 30 районах во всех округах, кроме Зеленоградского.    

«После вывода из эксплуатации расселенные дома будут снесены, а на их месте построят новое жилье по реновации», – уточнил Сергей Лёвкин.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко считает, что реализация такой масштабной программы, как реновация, неизбежно влечет за собой решение ряда других важных задач и способствует комплексному развитию всего города.

«Едва ли не самый важный вопрос: что будет с территориями, откуда люди переехали. Это одновременно и вызов, и огромный потенциал для Москвы. Ведь можно просто построить новый микрорайон, и жилье в нем будет пользоваться спросом, а можно развивать территорию сбалансированно. Если здесь появятся общественно-деловые, досуговые, рекреационные и культурные активности, это будет положительно влиять и на стоимость недвижимости, и на привлечение бизнеса, и на сам характер территории», – сказал Евгений Михайленко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.