«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выдано разрешение на строительство общеобразовательной школы в составе жилого комплекса «Саларьево парк» в Новой Москве, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Здание возведут в дер. Саларьево поселения Московский, корпус 70.

«Школа войдет в число крупнейших общеобразовательных учреждений Новой Москвы. Она рассчитана на 1150 учащихся по программам начального, основного и среднего образования. Конструктивные характеристики здания опираются на современные стандарты, разработанные для учебных заведений», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, общая площадь учебного здания высотой от двух до четырех этажей составит почти 28 тыс. кв. метров. Для удобства и безопасности все входные группы запроектированы на уровне земли, без порогов и перепадов по высоте.

Благодаря большим окнам в новой школе всегда будет много естественного света. При отделке и оформлении интерьеров применят экологичные материалы, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Все учебные кабинеты оснастят современным оборудованием. Для практических занятий предусмотрены инженерный и медицинский лабораторно-исследовательские комплексы, IT-полигон и робо-класс с зоной прототипирования.

Кроме того, в здании появятся мастерские обработки дерева, металла и ткани, кабинеты кулинарии и домоводства, а также многофункциональный информационный библиотечный центр. Он включает зоны выдачи книг, индивидуальных и групповых занятий, медиатеки, книгохранилища и два читальных зала.

Также оборудуют помещения для занятий музыкой и пением, живописью и рисунком, шахматами или драматическим искусством. Проводить собрания и торжественные мероприятия можно будет в комфортном зале или в вестибюле.

Для занятий физкультурой предусмотрены гимнастический и два спортивных зала с раздевалками, душевыми и санузлами. В школе есть обеденный зал, а готовить еду для ребят будут в пищеблоке полного технологического цикла.

Прилегающую территорию благоустроят – здесь высадят деревья, кустарники и разобьют цветники с газонами, организуют площадки для отдыха, игр и спорта.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству строительства образовательных объектов в столице.

«После получения от застройщика извещения о начале работ будет составлена программа выездных проверок с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз. Каждый этап сооружения школы в поселении Московский пройдет под контролем инспекторов», – сказал Войстратенко.

Он добавил, что на территории ЖК «Саларьево парк» уже функционирует школа на 1150 учеников. Всего в жилом комплексе запланировано шесть учебных зданий на 6250 учеников.

 «Девелопером проекта «Саларьево парк» является ПИК. Жилой комплекс состоит из трех крупных районов, в каждом из которых будут работать школы большой вместимости и детские сады. Таким образом, «социалка» будет в пешей доступности от корпусов. Данная школа появится во втором районе. После того как ПИК ее построит и введет в эксплуатацию, она будет передана городу и включена в городскую систему образования», – отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем телеграм-канале, что в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) создается современная и качественная социальная инфраструктура, в том числе возводятся детские образовательные учреждения.