«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Учебный комплекс с блоком начальных классов на 300 мест и ДОО на 150 мест появится по адресу: Кронштадтский бульвар, вл.14. Общая площадь здания составит порядка 10,5 тысяч квадратных метров, передает пресс-служба Москомархитектуры.

Как ранее сообщил мэр Сергей Собянин, в трехэтажном здании на Кронштадтском бульваре будут детский сад и школа. «На первом этаже школьного блока появится многофункциональная зона со сценой и трибунами. Библиотечный центр и спортивный блок дополнительно подсветят окнами в крыше», – сообщил в своем телеграм-канале мэр Москвы.

Трехэтажное здание представляет собой архитектурно-художественную композицию состоящую из двух основных прямоугольных объёмов (блока начальных классов и дошкольного отделения), которые соединяются между собой в центральной части. Для отделки фасадов используют бетонную плитку под кирпич, штукатурку и керамогранит натуральных оттенков.

«Фасады отличаются цветом, фактурой, типом применяемых оконных блоков, расположенных в определенном ритме. Главный вход выполнен угловым остекленным. Консольная часть козырька над главным входом поддерживается металлическими колоннами. Все основные помещения запроектированы с естественным светом, а для дополнительного освещения библиотечного центра и спортивного блока на кровле сделают зенитные фонари», — пояснил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Центром притяжения в школьном блоке станет многофункциональное пространство на первом этаже со сценой, трибунами и трансформируемыми перегородками, которое можно использовать для родительских собраний, детских постановок или в учебных целях. На втором этаже разместится универсальный спортивный зал (15х24м), на третьем – библиотечный центр с зонами для индивидуальных и групповых занятий, медиатека, помещения хранения и выдачи книг.  

В детском садике на каждом этаже запроектированы по две групповых ячейки. Каждая включает в себя групповую, спальню, раздевалку, буфетную, туалет. Из групповых ячеек на первом этаже предусмотрен выход непосредственно на улицу. На втором этаже размещены музыкальный и физкультурный залы. Обеденный зал на 150 мест и медицинский блок являются общими и запроектированы в центральной части здания.

На прилегающей территории выполнят комплексное благоустройство, которое обеспечит удобные пешеходные связи с прилегающей застройкой, а также создадут систему площадок для проведения уроков на открытом воздухе, подвижных игр, отдыха и спорта.

Благоприятный микроклимат обеспечат деревья и кустарники местных пород.

Проект разработан ООО «МСК-Проект».