«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Обновленные здания трех школ введут в эксплуатацию в поселениях Краснопахорское, Рязановское и Новофёдоровское в Новой Москве, заявил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

Реконструкцию выполнят за счет средств Адресной инвестиционной программы Москвы.

«Школы приводятся к современным стандартам и требованиям. В них будут созданы все условия для всестороннего развития детей. Предметно-пространственная среда организуется таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ученика с учетом его склонностей, интересов и уровня активности. Мы сделали ставку на индивидуальные дизайнерские проекты, современное техническое оснащение, функциональность и комплексную безопасность. Наша задача – построить и передать городу такие объекты для полной ликвидации дефицита мест», – сказал Владимир Жидкин.

Работы ведутся в зданиях школы № 2075 в поселке Красная Пахра поселения Краснопахорское, школы № 2079 в поселке Знамя Октября поселения Рязановское, а также школы № 2062 в деревне Яковлевское поселения Новофёдоровское. Площадь всех трех зданий увеличится, у школ появятся дополнительные корпуса, рассчитанные на 300-550 мест.

Проектировщиками поставлена задача создать условия не только для учебной, но и для научно-исследовательской деятельности учащихся. В зданиях появятся современные кабинеты с высокотехнологичным оборудованием.

В зданиях предусмотрены обновленные спортивные блоки с просторными залами для занятий физкультурой и гимнастикой, пространства для проведения мероприятий, современные пищеблоки.

Будут учтены вопросы безопасности детей и преподавателей. Рабочие смонтируют системы охранного телевидения и освещения, видеодомофонной связи, системы контроля и управления доступом, пожарной сигнализации и управления эвакуацией. Появятся посты охраны с тревожной кнопкой и средствами досмотра.

В учебных заведениях будут созданы необходимые условия для взрослых и детей с ограниченными физическими возможностями.

На прилегающих территориях организуют благоустроенные школьные дворы со спортивными зонами и озеленением.

Напомним, к 2035 году в Новой Москве планируется построить порядка 320 детских садов, 170 школ, 125 объектов здравоохранения, а также около 100 культурно-досуговых объектов.