«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Трамвайные пути в районах Перово и Соколиная Гора на востоке столицы модернизируют и сделают менее шумными, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«По проекту планируется демонтировать старые двухпутные трамвайные пути и уложить новые на участке от проезда Энтузиастов до Владимирского путепровода, от улицы Главная Аллея до 1-й Владимирской улицы и до оборотного кольца Владимирский поселок, а также по 3-й Владимирской улице», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, на всем маршруте трамвайных путей будут уложены виброшумозащитные маты, что позволит снизить шумовую нагрузку на жителей районов.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева отметила, что проектом также предусмотрена установка электрических межрельсовых путевых и междупутных соединителей, путевых тяг. Работы затронут водосточные решетки, водосборный лоток и колодцы, включая замену горловин. По окончании ремонта запланировано восстановление благоустройства.

«Отдельный комплекс работ будет направлен на переустройство инженерных коммуникаций: обновление кабельных присоединений к рельсовой сети кабелей отрицательной полярности и замену водосборных решеток, междупутного водосборного лотка, железобетонных колец горловин и чугунных люков колодцев», – пояснила Анна Яковлева.

Она уточнила, что для обеспечения безопасности во время проведения работ предусмотрена установка временных дорожных знаков и нанесение разметки.