«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В округе передано под заселение 29 новостроек, в которых предусмотрено порядка 170 нежилых помещений.

Первые этажи в новостройках по программе реновации нежилые. В них открываются службы социально-бытовой направленности: магазины, пекарни и кофейни, салоны красоты, пункты выдачи онлайн-заказов и многое другое. Это положительно влияет на развитие сопутствующей инфраструктуры в кварталах реновации. Так, с начала года только в Северном административном округе открылось более 20 предприятий. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

С. Лёвкин уточнил, что в настоящее время в округе передано по программе реновации под заселение 29 новостроек, в которых на первых этажах предусмотрено порядка 170 нежилых помещений. Более половины из них задействованы под размещение 120 коммерческих объектов из сферы предоставления товаров и услуг.

«Мы видим, что в этом году в заселяемых новостройках начали работу ряд новых предприятий. Это говорит о востребованности таких помещений у представителей бизнеса», – рассказал С. Лёвкин.

Руководитель Департамента напомнил, что именно в Северном административном округе расположен район, лидирующий по развитию коммерческой инфраструктуры в нежилых помещениях реновационных новостроек – это Бескудниковский район, где сегодня работает уже более 80 таких предприятий.

Сергей Лёвкин отметил, что на территории округа в проектировании и строительстве находится 58 новостроек, где в обязательном порядке предусматриваются нежилые помещения для размещения объектов сопутствующей коммерческой инфраструктуры.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.