Строительство спорткомплекса «Ника» в Текстильщиках завершат в этом году
Спортивный комплекс для школы олимпийского резерва «Ника» на юго-востоке столицы будет построен в этом году, рассказал руководитель Департамента строительства Рафик Загрутдинов «Комсомольской правде».
Здание площадью более 7,5 тыс. кв. метров возводится в районе Текстильщики по адресу: Волжский бульвар, вл. 8. Сейчас здесь активно ведется благоустройство территории.
В состав спорткомплекса «Ника» войдут:
- игровой зал с трансформирующимися перегородками для волейбола на три площадки с трибунами на 300 человек;
- тренажерный зал;
- бассейн для оздоровительного плавания 25х16 метров.
Для обеспечения максимального удобства посетителей и спортсменов предусмотрено разделение спортивных потоков в режиме проведения соревнований.
Внешний облик здания будет выполнен по технологии каркасно-обшивных стен с применением алюминиевых панелей с перфорацией и применением керамических плит. Витражное остекление обеспечит хорошую инсоляцию объекта.
Натуральные оттенки, используемые в интерьерах и архитектурных решениях, напоминают жителям мегаполиса о природе, подобные цветовые решения приобрели особую популярность в период пандемии и до сих пор в тренде.
Мэр Москвы в субботу отметил, что готовность спортивного объекта составляет 90%. Основные строительные работы завершатся в сентябре.
«В городе появится еще одно комфортное место для профессиональных занятий волейболом и проведения спортивных состязаний. Для тренировок здесь оборудовали зал, который можно разделить на три отдельные площадки или трансформировать в одну с трибунами на 300 мест в дни соревнований», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
Ранее он заявил, что строительство спортивных сооружений – важное направление городской политики.
«Речь идет о здоровье горожан, формировании культа здорового образа жизни, а значит, об увеличении продолжительности жизни. Именно поэтому программа «Спорт Москвы» предполагает строительство не только стадионов и центров подготовки профессиональных спортсменов, но и большое количество физкультурных центров для всех горожан. При этом и сооружения спорта высших достижений в Москве приспосабливаются для занятий физкультурой всех желающих», – добавил Загрутдинов.