«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Многофункциональный спортивно-тренировочный комплекс «Динамо» находится в финальной стадии готовности, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» отпразднует 18 апреля 100-летний юбилей, и новый спорткомплекс станет подарком не только для динамовцев, но и для всех москвичей. Общая площадь трехэтажного сооружения составляет около 30 тыс. кв. метров, работы на объекте практически завершены», – сказал Игорь Войстратенко.

По его словам, здание у Петровского парка соседствует со стадионом «ВТБ Арена» и будет органично дополнять инфраструктуру основного спортивного сооружения.

Строительство академии спорта «Динамо» ведется за счет средств инвестора. Застройщик – ООО «ВТБ АРЕНА», а генеральный подрядчик –  структура компании «Галс-Девелопмент» – ООО «Галс-Технический заказчик».

«Возведение объекта началось в 2021 году, все его этапы проходили под постоянным надзором наших инспекторов. Всего за время строительства спортивного комплекса Мосгосстройнадзор организовал 12 выездных проверок по утвержденной программе», – отметил Игорь Войстратенко. 

Он добавил, что инспекторы проводят итоговую проверку объекта, в ходе которой выполняется комплексная оценка строительно-монтажных работ на соответствие проектной документации. Специалисты проверяют качество обустройства фасада и отделки, работоспособность инженерных систем здания, особое внимание уделяется монтажу систем пожаротушения. 

Спортивно-тренировочный комплекс «Динамо» разделен на несколько зон. В соревновательном режиме он сможет принять до 570 участников и 1500 зрителей.

«Здесь начнут работу детско-юношеские секции, которые будут не только готовить смену для наших профессиональных спортсменов, но и в целом укреплять здоровье подрастающего поколения», –сказал глава Мосгосстройнадзора.

На ледовой арене оборудована площадка по стандарту НХЛ размером 60 на 26 метров и установлены трибуны на 100 человек. Хоккеисты перед выходом на лед смогут готовиться в зале для «сухой» разминки, а для фигуристов выделен зал хореографии.

Также предусмотрены: сушильные и комнаты для заточки коньков, тренажерный зал.

Для таких видов спорта, как волейбол, баскетбол и гандбол, предназначен универсальный спортзал. Он оснащен специальными разделительными занавесами, чтобы можно было проводить разные соревнования или тренировки одновременно. Трибуны вмещают до 1000 человек.

Футбольные тренировки будут проходить в манеже размером 70 на 40 метров с раздевалками и тренерскими. На поле выложен искусственный газон. Отдельно расположен зал спортивной гимнастики с зоной хореографии. Вместимость трибун гимнастической части комплекса – 400 человек.

На первом этаже начнет работу медицинский блок с массажным кабинетом и несколько саун, в том числе инфракрасные. Блок единоборств расположится на втором этаже.

Помимо спортивных залов, в здании комплекса откроются магазины с сувенирной продукцией. Выделена зона административных помещений с конференц-залом.

Предусмотрено три буфета: для воспитанников Академии, сотрудников и один для зрителей. Эксплуатируемая кровля здания связывает парковый комплекс с офисно-жилой застройкой и сохраняет пешеходные маршруты района.

«Компания «Галс-Девелопмент» вышла на финишную прямую в реализации Академии спорта «Динамо». Объект возведен с полным соблюдением заявленных сроков, имеет современное функциональное наполнение и инженерное оборудование высокого качества. Спорткомплекс оснащен системами пожарной безопасности, СКУДами, металлоискателями, а также видеонаблюдением по всему периметру здания», – сказал генеральный директор ГК «Галс-Девелопмент» Виктор Адамов.

Он добавил, что в ходе реализации проекта была благоустроена прилегающая территория – на площади около 6 тыс. кв. метров уже выполнено дорожное покрытие, выложена тротуарная плитка, высажены деревья, ведется обустройство газонов.

Также спорткомплекс будет оборудован наземным паркингом на 100 машиномест.

По словам председателя Мосгосстройнадзора, в столице активно развиваются все сегменты спортивной инфраструктуры и возводятся сооружения как для профессионального спорта, так и для массовых занятий физкультурой.

«В этом году в районе Бибирево завершено строительство комплекса с бассейном для студентов спортивного училища олимпийского резерва № 4 имени А. Я. Гомельского. Для жителей района Ясенево сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс «Спартак-Волейбол». В районе Новогиреево на Суздальской улице в ближайшее время откроется долгожданный ФОК с бассейнами. С начала 2023 года Мосгосстройнадзор выдал разрешения на строительство восьми спортивных объектов», –заключил Войстратенко.