«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Специалисты обсудили вопрос контроля качества строительных материалов на Московской конференции промышленников и предпринимателей, сообщили в Департаменте градостроительной политики столицы.

Начальник отдела инновационного развития строительной отрасли Департамента Светлана Марченкова в своем докладе отметила, что при возведении объектов капитального строительства важно использовать продукцию, имеющую достоверное документальное подтверждение ее соответствия установленным требованиям.

«Сертифицированная продукция на стройках Москвы обеспечивает безопасность, качество и долговечность вводимых городских объектов», – сказала Светлана Марченкова.

Она добавила, что в целях контроля и пресечения производства и оборота контрафактных стройматериалов в столице действует Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в столице под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.

«Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД Российской Федерации по городу Москве при участии Московской таможни проводятся мероприятия по выявлению на территории столицы мест хранения и сбыта некачественной и опасной продукции», – уточнила начальник отдела.

Марченкова добавила, что вместе с тем в Стройкомплексе Москвы сформирована комплексная система информационной поддержки и стимулирования внедрения современной, качественной, в том числе сертифицированной и инновационной, продукции. Основу этой системы составляет находящийся в открытом доступе Московский территориальный строительный каталог (МТСК), в котором содержится более 3700 номенклатурных позиций, в том числе более 350 инновационного назначения.

«В каталог мы включаем продукцию, которая подтверждена сертификатами и документами, в их числе – стандарты организаций, протоколы испытаний и результаты исследований. А признание продукции инновационной допускается только в том случае, если Экспертная комиссия по инновационным технологиям и техническим решениям Департамента выдала положительное заключение», – подчеркнула Марченкова.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин ранее заявил, что применение содержащейся в МТСК продукции способствует исключению контрафакта и фальсификата и направлено на обеспечение качества, безопасности и эксплуатационной надежности городских объектов.

«В итоге это приводит к повышению качества жизни горожан, что соответствует задачам, которые ставит перед Стройкомплексом мэр Москвы Сергей Собянин», – заключил Сергей Лёвкин.