«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Восьмое заседание межведомственной рабочей группы по внедрению технологий информационного моделирования при реализации строительных проектов города Москвы состоялось в столице.

Восьмое заседание межведомственной рабочей группы по внедрению технологий информационного моделирования при реализации строительных проектов города Москвы состоялось в столице. В нем приняли участие представители профильных ведомств Стройкомплекса Москвы и ресурсоснабжающих организаций. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Открывая заседание С. Лёвкин отметил важность принятия коллегиального решения по практическому применению «Методики формирования требований к цифровой информационной модели объекта капитального строительства» при реализации проектов в Москве.

«Разработанная методика определяет алгоритм формирования требований технического задания на городские объекты, возводимые с применением ТИМ», — прокомментировал Лёвкин.

В ходе заседания отмечалось, что подготовленная методика предлагает новый сценарный целевой подход к процессу разработки цифровой информационной модели (ЦИМ) с наборами атрибутов по целевым задачам, что дает возможность определить набор свойств такой модели и в дальнейшем формировать цифровой двойник объекта капитального строительства. Также она содержит данные для перевода технического задания в типовую электронную форму, что сокращает трудозатраты заказчиков.

Руководитель Департамента отметил, что в соответствии с поручением Мэра Москвы Сергея Собянина в столице активно внедряются технологии информационного моделирования и на сегодня около 200 различных объектов в городе проектируются и строятся с применением ТИМов.

Сергей Лёвкин уточнил, что необходимость такой работы диктует активный переход к цифровой экономике, которая требует качественного изменения организационных и технологических подходов при реализации поставленных задач.