«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Столичные власти выставили на торги шесть участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) столицы, сообщил руководитель Департамента по конкурентной политике Москвы Иван Щербаков.

«Их площадь варьируется от 8 до 15 соток. Победители смогут построить здесь частные жилые дома максимальной площадью от 315,6 до 607,6 кв. метра», – уточнил Иван Щербаков.

По его словам, эти участки можно использовать для размещения гаражей и хозяйственных построек, а также для выращивания овощей и фруктов для себя.

«Торги пройдут 20 апреля. Прием  заявок от участников продлится до 17 апреля. Все процедуры пройдут онлайн», – подчеркнул Щербаков.

Самый маленький участок – около 8 соток – находится в дер. Красная Пахра Новомосковского округа. Удобное расположение позволит будущему владельцу сочетать преимущества жизни за городом и доступность инфраструктуры для комфортной жизни. Рядом  находятся: съезд на Калужское шоссе, остановки общественного транспорта, магазины, рестораны.

Другой участок расположен в деревне Песье поселения Щаповское. Площадь под ИЖС здесь – более 12 соток. Рядом есть выезд на Варшавское шоссе, а в нескольких километрах – город Подольск.

Четыре участка находится в поселении Новофёдоровское Троицкого округа. Рядом проходит Киевское шоссе. Два из них площадью по 10 соток реализуются в дер. Зверево, еще два площадью по 15 соток – в деревне Руднево. В границах поселения находится железнодорожная платформа Рассудово Калужского направления МЖД, социальные, торговые и образовательные объекты. Помимо этого, здесь есть ландшафтный парк с детскими и спортивными площадками.

Будущие собственники должны будут следовать требованиям города к частным жилым постройкам:

здания не могут быть выше трех этажей (15 метров);

  • площадь не может быть больше максимально установленной – она определяется исходя из площади земельного участка;
  • в домах должны быть установлены центральные или автономные инженерные коммуникации для обеспечения круглогодичного проживания.

Внешний вид и отделку дома владелец сможет выбрать сам.

Напомним, городские торги по продаже и аренде земельных участков под индивидуальное жилищное строительство перешли в электронную форму с 1 марта. Соответствующие изменения внесены в Земельный кодекс РФ. Такой формат унифицирует процедуру реализации земли в столице и позволяет участникам экономить время на всех этапах городских аукционов. Информация о результатах торгов публикуется на торговой площадке, Инвестиционном портале Москвы и сайте ГИС Торги.

Подробнее об объектах городской собственности, выставленных на торги, можно узнать на Инвестиционном портале Москвы, там же – ознакомиться с документацией, изучить правила проведения аукционов и подать заявку на осмотр объекта. Раздел «Имущество от города» ежедневно обновляется, сейчас там представлено более 6,4 тыс. объектов недвижимости.