«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Роскадастр по Москве в прошлом году принял более 45 тыс. пакетов документов для оформления недвижимости в других регионах страны, сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом особой популярностью среди москвичей пользовалась услуга по экстерриториальной регистрации прав, по которой было подано более 37,5 тыс. заявлений. Чаще всего жители столицы подавали документы на оформление недвижимости в Подмосковье – 22,6 тыс. заявлений, в Тверской области – более 2,8 тыс. и Краснодарском крае – почти 1,6 тыс. документов.

«В прошлом году в офисе Роскадастра по Москве каждый второй заявитель обращался за оформлением недвижимости, расположенной на территории Московской области. Оформление недвижимости по экстерриториальному принципу позволяет сократить затраты финансов и времени, что делает саму процедуру подачи документов максимально комфортной и удобной для граждан», – сказал заместитель директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Москве Виктор Горелышев.

В столице подать документы на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу можно в офисах Роскадастра по Москве, предварительно записавшись на прием.  Сделать это можно по тел. 8 (495) 587-78-55, доб. 24-15 – для физических лиц и доб. 22-98 – для юридических лиц либо в личном кабинете на официальном сайте Росреестра.

Кроме того, документы для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу также можно подать в центрах госуслуг «Мои Документы», предварительно подав заявку на портале mos.ru.

Напомним, экстерриториальный принцип позволяет подать документы для оформления недвижимости в любом регионе страны, независимо от местонахождения этих объектов. Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов. Для кадастрового учета они составляют 5 рабочих дней, для регистрации права собственности – 7 рабочих дней, а для одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав – 10 рабочих дней.