«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Здание будет четырехсекционным переменной этажности

«В районе Люблино по адресу: Совхозная улица, дом 55, строение 1 в следующем году введут в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. В настоящее время идет возведение надземной части здания. Новостройку возводят в шаговой доступности от станции метро «Люблино». Дойти до входа в подземку можно за 5-6 минут», — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание будет четырехсекционным переменной этажности. Подземная одноуровневая автостоянка разместится под территорией внутреннего дворового пространства. Дом возводят в шаговой доступности от станции метро «Люблино». Дойти до входа в подземку можно за 5-6 минут.

Фасад здания выполнят из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных клинкерным кирпичом спокойных пастельных тонов: светло-бежевого и кремового. На них установят короба для кондиционеров. Входные группы оформят витражным остеклением.

Всего здесь предусмотрено 322 квартиры (однокомнатных – 61, двухкомнатных – 242, трехкомнатных – 19). Четыре квартиры предусмотрены для маломобильных жильцов: в них увеличат ширину коридоров, установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Квартиры будут располагаться со второго этажа. Первые этажи будут нежилыми, они предусмотрены для размещения объектов инфраструктуры, помещений офисов и технических помещений для обслуживания жилых домов. Здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков.

В здании установят грузопассажирские лифты грузоподъёмностью 1000 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оснастят системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

В рамках благоустройства территории создадут комфортное и безопасное пространство. Во дворе разместятся 4 территории для отдыха, спортивная и детская площадки. На придомовой территории высадят крупномерные деревья, декоративные кустарники, многолетние цветы, уложат удобную сеть пешеходных дорожек.