«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Аспирационные дымовые пожарные извещатели будут размещены под панелями подвесного потолка станции «Пыхтино» на участке продления Солнцевской линии метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Станция «Пыхтино» получит современное противопожарное оборудование, которое обеспечит высокий уровень безопасности пассажиров и работников метрополитена.  Аспирационные извещатели позволят своевременно выявить продукты горения и передать сигнал тревоги на пульт эксплуатирующей службы», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра уточнил, что устройство представляет собой датчики с отходящими от них воздухозаборными трубками, в которых находятся отверстия для всасывания воздуха. Поступающие пробы воздуха по трубкам передаются для анализа в специальный электронный приемник.

«Инженерное оборудование максимально скрыто от глаз пассажиров, что позволяет не нарушить архитектурный облик станции. Так, воздухопроводящие трубки будут расположены вдоль платформенного участка за алюминиевыми панелями подвесного потолка, в которых для проведения проб воздуха проделают отверстия», – отметил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов уточнил, что инженерные системы разместят под потолком на двух уровнях.

«Непосредственно к монолитным конструкциям станции крепятся трубы с заключенными в них кабелями, уровнем ниже на специальных кронштейнах смонтируют аспирационные извещатели, а уже непосредственно под ними расположатся декоративные панели», – пояснил Юрий Кравцов.

Он добавил, что на потолке платформенного участка также будет размещено 10 светильников в виде турбин самолетов, поскольку дизайн станции посвящен авиастроению. Проводившийся полевой инжиниринг помог уточнить технические решения и увязать инженерные системы платформы, не допустив коллизий.

Напомним, ввод нового участка Солнцевской линии, куда входят станции «Пыхтино», «Аэропорт Внуково» и метромост через реку Ликову, улучшит транспортное обслуживание Новой Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строящейся станции «Аэропорт Внуково».

«Солнцевская ветка продолжает строиться и дойдет до станции «Аэропорт Внуково». Это 30 км – одна из самых протяженных линий и уникальных для Москвы, потому что москвичи получат от центра до аэропорта Внуково прекрасную магистраль, прекрасную доступность, от «Сити» до Внуково – 40 минут гарантированных для того, что отсюда с этой станции непосредственно зайти в терминал аэропорта. Внуковское и соседние поселения получат метро в шаговой доступности, что очень важно для улучшения транспортной ситуации в этом районе», – сказал Сергей Собянин.