«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Обучение состоит из трех модулей: «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее».

Подведомственное Департаменту градостроительной политики ГБУ «Мосстройинформ» запустило новый образовательный проект PROSTO Школа для детей от 12 до 16 лет, которые интересуются урбанистикой. В начале марта стартовал первый поток обучения, в нем принимают участие 14 человек: среди них как те, кто ранее участвовавшие в «Арт-проекте: Моя Москва!», так и те, кто подали заявку на обучение в школе через портал «СтроимПросто». Об этом рассказал руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

По словам Лёвкина, занятия проходят два раза в неделю и завершатся 25 мая презентацией готовых проектов, которые ребята разработают за время обучения. Все участники получат аттестаты об окончании PROSTO Школы.

Как сообщила куратор школы Анастасия Казакова, обучение состоит из трех модулей: «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее». «В модуле «Прошлое» мы изучаем историю архитектуры Москвы. В «Настоящем» рассматриваем удачные и неудачные примеры развития городов. Знакомимся с терминологией, городскими инициативами. В «Будущем» занимаемся профориентацией. Изучаем города, которые еще не построены, — пояснила  она. — Ученики слушают лекции по архитектуре, урбанистике, градостроительству,  посещают мастер-классы по скетчингу, коллажированию и макетированию,  занимаются проектной деятельностью».

«Градостроительные проекты, реализуемые в столице, направлены на улучшение качества жизни москвичей, что соответствует поставленной Мэром Москвы Сергеем Собяниным задаче по формированию комфортной городской среды. Опыт и навыки проектной работы, которыми в конце обучения овладеют ученики, они смогут  применить в решении реальных задач, например, по благоустройству школьной территории, организации мероприятий для жителей района», — заключил Сергей Лёвкин, добавив, что о новом наборе учащихся в PROSTO Школу будет сообщено дополнительно. Также можно следить за новостями на странице образовательного проекта.