«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Поликлиника для взрослых на 750 посещений в смену на востоке столицы готовится к вводу в эксплуатацию, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Пятиэтажное здание расположено в районе Измайлово на Измайловском проспекте, д. 63, 65, 67. Застройщик – АНО «РСИ». 

«Переводим сюда третий филиал поликлиники № 191. По сравнению с прежним помещением площадь поликлиники увеличится почти в шесть раз. Штат учреждения составит 229 человек», – сказал Рафик Загрутдинов.

Как ранее отметил мэр Москвы Сергей Собянин, поликлиника будет обслуживать порядка 40 тыс. жителей района.

Здание возведено в соответствии с новым московским стандартом оснащения поликлиник. Основными особенностями медицинских учреждений по новому стандарту являются зоны комфортного ожидания, понятная система навигации, современное медицинское оборудование, доступность для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Композиция фасадов также будет выполнена с учетом единой концепции, разработанной для программы «Новый московский стандарт поликлиник».

В здании предусмотрены зоны дежурного врача, выдачи больничных листов, лучевой диагностики, отдыха и комфортного ожидания, врачей-специалистов, терапевтического отделения, функциональной диагностики, эндоскопии, профилактики, реабилитации, а также административные и служебно-бытовые помещения.

«Мэр Москвы отмечал, что район Измайлово активно развивается. Построен прекрасный спортивный комплекс и для училища олимпийского резерва, и для жителей. Закончено строительство большой поликлиники, в которой будет обслуживаться практически половина района. Реконструирована детская поликлиника, обновляется еще одна. Ну и Измайлово при таком большом количестве домов, включенных в программу реновации, выполняет задачи досрочно. Первый этап – 26 домов – будет расселено уже в этом году, хотя планировалось в 2024-м. Район благоустраивается, развивается, молодеет», – добавил Загрутдинов.