«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Первые пять корпусов в составе жилого комплекса «Новое Внуково» возвели в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Строительство ведется в поселении Кокошкино вблизи деревни Санино. Новый ЖК – это проект комплексного освоения территорий, где одновременно с жильем должна появиться социальная и коммерческая инфраструктура.

«По итогам проверки выдано заключение о соответствии построенных 14-этажных монолитных зданий проектной документации, застройщик готовит документы на ввод», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Он отметил, что ранее было выдано разрешение на строительство первой школы на 1100 учеников в составе этого комплекса.

«Группа «Самолёт» завершила строительство пяти первых корпусов проекта «Новое Внуково». В них расположено 949 квартир общей площадью 39,1 тыс. кв. метров. На первых этажах находятся нежилые коммерческие помещения», – пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Все квартиры в домах с отделкой, в ванных комнатах и санузлах установлена сантехника. Часть квартир будет передана собственникам с кухонным гарнитуром. Для хранения сезонных или крупных вещей на минус первых этажах зданий предусмотрены индивидуальные кладовые.

Корпуса объединяют благоустроенные закрытые от машин дворы, где оборудованы игровые площадки, зоны отдыха, места для занятий спортом. Для автомобилей рядом с каждым домом со стороны улицы организованы плоскостные автостоянки.

Озеленение включает устройство газонов и палисадников, высадку кустарников и молодых деревьев.

Входные группы на уровне земли сделали сквозными, чтобы жители смогли войти в дом и со стороны улицы, и со двора. Просторные колясочные и камеры видеонаблюдения предусмотрены в холлах на первых этажах всех секций.

«Сейчас завершается строительство еще пяти корпусов первой очереди – 6-10. Вместе с этим возводятся шесть домов второй очереди, их ввод намечен на четвертый квартал 2023 года», – добавила Пятова.

Разрешение на строительство шести корпусов третьей очереди девелопер получил осенью прошлого года.

Помимо домов, в ЖК появятся две школы на 1100 учеников каждая, четыре детских сада, которые примут 1100 малышей и детская поликлиника на 500 посещений в смену.

Возведение первого садика для 350 малышей находится в активной стадии, ввести объект планируется в третьем квартале 2023 года. Готовность первой школы для 1100 учеников составляет около 10%.

Председатель Мосгосстройнадзора напомнил, что строительство находилось под контролем инспекторов на каждом этапе, включая прокладку коммуникаций и благоустройство территории.

«По поручению мэра Сергея Собянина мы уделяем особое внимание качеству работ на жилых объектах. К проверкам ЖК привлекался Центр экспертиз, специалисты которого выполнили комплекс исследований», – уточнил Войстратенко.

Квартал строится в 24 км от МКАД и окружен лесопарковой зоной. Рядом с комплексом находятся две ж/д станции четвертого маршрута Московских центральных диаметров – Кокошкино и Санино.

Ближайшая станция метро – «Рассказовка» Солнцевской линии – расположена в 16 минутах езды, в дальнейшем недалеко от нового района построят станцию «Аэропорт Внуково» желтой ветки.