«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Первый корпус Инновационного центра электроники на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» на зеленоградской площадке «МИЭТ» сдан в эксплуатацию, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Здание возвели в районе Старое Крюково за учебными корпусами МИЭТа и заводом «Протон» на участке около лесного массива, входящего в границы ОЭЗ по адресу: Солнечная Аллея, д. 10, стр. 2, корпус 1. Здесь будет налажено производство полного цикла для серийного выпуска электронных модулей и радиоэлектронной аппаратуры.

«В ходе первого этапа введен пятиэтажный корпус общей площадью 5,5 тыс. кв. метров. В нем оборудованы цеха для экспериментального и опытного производства, которые обеспечат одного из первых резидентов столичной ОЭЗ АО «Зеленоградский инновационно-технологический центр» и разработчиков НИУ «МИЭТ» производственной базой. Таким образом, они смогут более оперативно отрабатывать и внедрять новые технологические решения. Застройщик получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию», – сказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что реализация этого проекта позволяет создать не только рабочие места, но и еще одну производственную площадку для развития научно-технологического потенциала страны в области информационно-управляющих, связных, локационных и биомедицинских систем, что особенно важно в условиях импортозамещения.

«Архитектурное решение корпуса продолжает тематику сложившейся окружающей производственной застройки. Фасад монолитного здания облицован красным клинкерным кирпичом и фиброцементными панелями, для витражей и окон установлены двухкамерные стеклопакеты в алюминиевом профиле», – пояснил Войстратенко.

На каждом этаже Инновационного центра расположены административные кабинеты и опытно-конструкторские отделы, организованные по принципу открытого пространства. Связь между этажами в здании осуществляется по двум рассредоточенным лестницам и двум лифтам грузоподъемностью 1000 и 3200 кг.

Председатель Мосгосстройнадзора добавил, что рядом с введенным объектом продолжается сооружение 11-этажного здания площадью 20,6 тыс. кв. метров. Сейчас на этом объекте возводятся железобетонные конструкции шестого этажа.

«Административный корпус сдадут на втором этапе строительства. Здесь разместятся центр трансфера технологий, лаборатории фундаментальных исследований, инжиниринговых компаний, а также будет вестись подготовка выпускников университета «МИЭТ», – уточнил Войстратенко.

Прилегающую территорию рядом с первым корпусом благоустроили и озеленили, а также обустроили 26 машиномест на открытой стоянке. Еще 52 места появится в рамках второго этапа. Подъезд транспорта организован по ул. Солнечная Аллея через территорию университета.

Общая площадь Инновационного центра, который находится в непосредственной близости от исторических зданий национального исследовательского университета МИЭТ, составит более 26 тыс. кв. метров.

Войстратенко напомнил, что уделяется особое внимание качеству работ на объектах промышленной инфраструктуры города.

«На протяжении всех этапов строительства Инновационного центра в Зеленограде инспекторы выполнили около 20 выездных проверок, в том числе с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз, которые провели комплекс инструментальных и лабораторных исследований на соответствие работ и применяемых материалов проектной документации», – подчеркнул он.

Ранее мэр Сергей Собянин написал в своем телеграм-канале о сдаче в эксплуатацию первого корпуса Инновационного центра электроники в ОЭЗ «Технополис Москва» на территории Московского института электронной техники (МИЭТ) в Зеленограде. «Строительство второго корпуса центра планируем завершить осенью 2024 года», – отметил Сергей Собянин.