«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Более 25 тысяч человек переедут в новые квартиры по итогам реализации первого этапа программы реновации в Западном округе столицы – до конца 2024 года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Сейчас первый этап программы реновации в ЗАО выполнен на 50%. Более 13,8 тыс. жителей приступили к переселению или уже отпраздновали новоселье», – сказал Сергей Лёвкин.

Он добавил, что в Западном округе на первом этапе программы предстоит расселить 132 старых дома общей площадью 400 тыс. кв. метров, из них 67 находятся в процессе расселения либо расселены, при этом 14 – снесено.

Территории, оставшиеся после сноса домов, – градостроительный ресурс для волнового переселения жителей.

 «В ЗАО возведено 27 новостроек, ведется проектирование и строительство еще 37 домов, в том числе 25 – на месте сносимых пятиэтажек. Переселение по программе начато в восьми районах округа: Ново-Переделкино, Проспект Вернадского, Фили-Давыдково, Можайский, Очаково-Матвеевское, Филёвский Парк, Солнцево и Кунцево», – уточнил Лёвкин.

Глава Департамента отметил, что жители переезжают в квартиры с улучшенной отделкой, в новостройки с благоустроенными общественными пространствами. Первые нежилые этажи предназначены для размещения магазинов, аптек и предприятий сферы обслуживания.

«С начала программы реновации более 12,4 тыс. жителей из 4,8 тыс. семей определились с выбором новой квартиры. Из них более 97% семей уже оформили документы и стали правообладателями нового жилья. Еще около 100 семей оформляют документы», – пояснил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

Москвичи, имеющие полную учетную запись на портале mos.ru, с помощью суперсервиса «Помощь при переезде в рамках программы реновации» могут онлайн записаться на осмотр квартиры, прием к нотариусу и подписание договора, а также загрузить документы в электронной форме.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.