«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Первый мейкерспейс будет создан в южной части жилого района «Скандинавия» в Новой Москве, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

Он разместится на первом этаже новостройки по адресу: Скандинавский бульвар, д. 23, корп. 2. Девелопер – ГК «А101».

Мейкерспейс – это многофункциональное двухуровневое общественное пространство-мастерская, где можно обучиться ручному труду и совершенствовать свои навыки в столярном деле, пошиве одежды, создании медиаконтента и др. Общая площадь объекта – 400 кв. метров.

Управлять мейкерспейсом будет образовательное бюро «Лёрнити» – структурное подразделение ГК «А101», отвечающее за выстраивание образовательной экосистемы в районах ГК «А101» и создание местных сообществ. Бюро будет проводить мастер-классы, воркшопы, тренинги, программы выходного дня, а также курсы для повышения рабочей квалификации для детей и людей старшего возраста.

«Работа в таком пространстве ощущается как процесс творчества и поиска практичных решений. Сюда сможет прийти любой желающий с любым уровнем профессиональной подготовки. Последнее особенно важно, поскольку одна из основных особенностей мейкерспейсов в мире – возможность передать опыт, получить индивидуальный урок у более опытного человека, собрать команду для своего проекта», – рассказала руководитель образовательного бюро «Лёрнити» Елена Булин-Соколова.

Пространство будет оснащено новым оборудованием, компьютерами, инструментами и всем необходимым для мастерских – от столярного дела, пайки и робототехники до 3D-принтинга, от зоны для работы с медиа до ремонта велосипедов и самокатов, от клуба любителей редких настольных игр до открытого коворкинга.

Жидкин отметил, что в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО)соблюдают принципы комплексного развития территорий.

«Мы строим дороги, развязки, создаем социальную и инженерную инфраструктуру, зоны отдыха. Достойное внимание уделяем созданию точек притяжения, реализации уникальных инфраструктурных объектов. Мейкерспейс в южной части жилого района «Скандинавия» – один из них. Он будет выполнять важные функции и создаст рабочие места», – заключил руководитель Департамента.