«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В Савеловском районе столицы планируется построить картинную галерею известного живописца и народного художника России Василия Нестеренко. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Одобрен проект строительства нового здания Московской государственной картинной галереи Василия Нестеренко по адресу: Бутырская улица, дом 1. В четырехэтажном здании будет создана многофункциональная общественная зона с гардеробом, билетной кассой, магазином и информационным центром, а также оборудованы экспозиционно-выставочные залы и фондохранилище», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, в галерее обустроят помещение для образовательных мероприятий и кафе.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева отметила, что здание станет более технологически оснащенным и удобным как для посетителей, так и для работников галереи.

«Например, для перемещения экспонатов экспозиционные и выставочные залы будут иметь технологическую связь с фондохранилищем и мастерской – для этого предусмотрен лифт. Кроме того, в новом здании картинной галереи запроектированы современные инженерные сети и различные системы, в том числе система активной противопожарной защиты», – рассказала Анна Яковлева.

Также по словам председателя Москомэкспертизы, при выполнении наружных работ будет применяться натуральный камень, а также крупноразмерные плиты и объемные декоративные элементы из стеклофибробетона.

«На прилегающей территории специалисты сформируют проезды и тротуары, установят ограждение, различные малые архитектурные формы, а также разобьют газон и высадят зеленые насаждения», – добавила Анна Яковлева.