«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

23 января стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс «АрхВектор», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Он проходит в ГБУ «Мосстройинформ» на ул. 2-я Брестская, дом 6 в четвертый раз. В конкурсе принимают участие архитектурные колледжи, лицеи, детские школы искусств и художественные школы, студии, кружки Москвы и регионов РФ.

Первыми подали заявки Первая московская школа искусств им. Л.Н. Оборина, Колледж архитектуры и строительства № 7 и Школа дизайна РАНХиГС, представляющие Москву, а также Средняя общеобразовательная школа №35 из Владивостока (Приморский край).

Работы поданы в номинациях «Лучший архитектурный проект», «Архитектурный макет» и «Мы строим города в космосе». Всего в этом году «АрхВектор» проходит в шести номинациях.

Как рассказали в оргкомитете, многие участвуют в конкурсе постоянно, из года в год. В их числе – Колледж архитектуры и строительства № 7, учащиеся которого направляют работы с первого года его проведения. К примеру, студент колледжа Артемий Громов под руководством Евы Медведевой и Натальи Юриной представил на конкурс проект современного жилого комплекса «Возрождение». Комплекс представляет собой композицию разных по отделке и этажности секций, расположенных П-образно и создающих таким образом уютный внутренний двор, закрытый от личного автотранспорта, чтобы жильцы были спокойны за себя и детей.

«АрхВектор» привлекает все большее внимание творческой молодежи. С каждым годом мероприятие становится популярнее, о чем свидетельствуют цифры за два последних года. За это время количество учебных учреждений, участвующих в конкурсе, выросло с 25 до 75, число работ – со 105 до 607», – сказал Сергей Лёвкин.

Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 14 мая включительно.