«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Согласован проект строительства дома для участников программы реновации в районе Гольяново на востоке столицы, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Здание из трех корпусов, объединенных подземным паркингом, разместится на ул. Байкальская, вл. 28. В нем запроектирована 721 квартира, несколько из них оборудуют для маломобильных жильцов.

«В каждой квартире предусмотрена полная внутренняя отделка по стандартам реновации. В жилых помещениях поклеят обои, уложат ламинат, выполнят облицовку плиткой и установят сантехнику, осветительные приборы, кухонные плиты. Таким образом, переезд для новоселов пройдет максимально комфортно, им не потребуется выполнять дополнительные отделочные работы самостоятельно», – сказала Анна Яковлева, передает портал mos.ru.

Снаружи новостройку оштукатурят и облицуют керамогранитной плиткой, установят вентилируемую фасадную систему.

Прилегающую территорию благоустроят и озеленят: сформируют проезды, тротуары и пешеходные зоны, организуют парковочные места, высадят деревья и кустарники, разобьют газоны.

Во дворе разместятся малые архитектурные формы, детские и спортивные площадки, места для отдыха.

В России по нацпроекту «Жилье и городская среда» реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране. В Москве развивается жилая застройка. Это происходит в том числе благодаря реализации программы реновации.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.