«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В рамках отраслевой выставки состоялась дискуссия на тему «Государственный контроль на рынке стройматериалов и отопительного оборудования: миф или реальность?».

На проходящей в Москве отраслевой выставке «Акватерм-2023» в открытой дискуссии на тему «Государственный контроль на рынке стройматериалов и отопительного оборудования: миф или реальность?» приняла участие начальник отдела инновационного развития строительной отрасли Департамента градостроительной политики города Москвы Светлана Марченкова.

«При строительстве объектов крайне важно использование продукции, имеющей достоверное документальное подтверждение ее соответствия установленным требованиям. Использование сертифицированной продукции на стройках Москвы обеспечивает безопасность, качество и долговечность вводимых городских объектов», — отметила Светлана Марченкова.

В целях контроля и пресечения производства и оборота контрафактных строительных материалов в столице действует Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в городе Москве. Председатель комиссии — Мэр Москвы Сергей Собянин, сообщила Марченкова.

Также спикер дополнила, что Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве при участии Московской таможни проводятся мероприятия по выявлению на территории города Москвы мест хранения и сбыта некачественной и опасной продукции.

Кроме того, Управлением Роспотребнадзора по городу Москве и некоммерческой организацией «Ассоциация компаний интернет-торговли» заключено соглашение о взаимодействии, в рамках которого выявляются интернет-ресурсы, осуществляющие деятельность с нарушением требований законодательства о защите прав потребителей.

Вместе с тем в Стройкомплексе Москвы сформирована комплексная система информационной поддержки и стимулирования внедрения современной качественной, в том числе сертифицированной и инновационной продукции. Основу данной системы составляет находящийся в открытом доступе Московский территориальный строительный каталог, в котором содержится более 3700 номенклатурных позиций, в том числе более 350 инновационного назначения, отметила Светлана Марченкова.

«В каталог мы включаем продукцию, которая подтверждена необходимыми сертификатами и документами, в их числе стандарты организаций, протоколы испытаний и результаты исследований. А признание продукции инновационной допускается только в том случае, если Экспертная комиссия по инновационным технологиям и техническим решениям Департамента выдала положительное заключение», — дополнила Марченкова.

«Применение содержащейся в Московском территориальном строительном каталоге продукции способствует исключению контрафакта и фальсификата и направлено на обеспечение качества, безопасности и эксплуатационной надежности городских объектов. В конечном итоге, это приводит к повышению качества жизни горожан, что отвечает задачам, которые ставит перед Стройкомплексом Мэр Москвы Сергей Собянин», — подчеркнул руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.