«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Генеральный подрядчик ООО «ФЛЭТ и Ко» приступил к монтажу окон на всех корпусах проблемного ЖК «Академ Палас».

Объект расположен по адресу: проспект Вернадского, вл. 78 (ЗАО). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Руководитель Москомстройинвеста отметила, что в настоящее время подъемники смонтированы на всех трех корпусах – А, Б и В. Они используются для поднятия на этажи оконных блоков и других строительных материалов, необходимых для проведения работ, подъема рабочих, а также вывоза бытового и строительного мусора.

Кроме того, продолжается поставка оконных блоков. На сегодняшний день на площадку доставлено около 500 кв. метров профиля. При этом на каждый корпус требуется 3,5 – 4 тыс кв. метров.

«На всех трех корпусах продолжаются монолитные работы. На корпусе А рабочие ведут заливку бетона на уровне 23 этажа, на корпусах Б и В – на уровне 26 этажа. Для обеспечения бесперебойной работы по устройству монолита здания на корпусах установлены бетононасосы и бетоноводы», – пояснила Анастасия Пятова.

Кроме того, на автостоянке начались работы по устройству стяжки пола на -3 этаже.

«В настоящее время на стройке задействовано более 300 человек. Монолитные работы также выполняются в стилобатной части здания – здесь подрядчик выполняет армирование плиты перекрытия», – добавил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров.

Ранее земельный участок, на котором достраивается проблемный жилой комплекс, был передан из федеральной собственности в собственность г. Москвы. Оформление участка в городскую собственность позволит значительно сократить расходы по арендной плате.

«Жилой комплекс «Академ Палас» – один из старейших столичных долгостроев. Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы. Мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение о завершении строительства дома за счет средств города. Объект был передан для достройки Фонду. Разрешение на строительство проблемного жилого комплекса «Академ Палас» было продлено до 1 июня 2023 года», – напомнила Анастасия Пятова.