«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​На официальной странице Московского урбанистического форума (МУФ) в социальной сети «ВКонтакте» опубликованы видеоролики об истории города и современном строительстве, сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

По его словам, вниманию пользователей представлены десятки видеолекций и интервью, в которых приняли участие урбанисты, дизайнеры, руководители отраслевых форумов и жители. Они делятся идеями о развитии городской инфраструктуры и архитектуры, рассказывают о своей жизни в мегаполисе.

Например, на странице форума представлены подборки видео, в которых москвичи делятся своим мнением о программе реновации, творчестве, спорте, благоустройстве и многом другом.

Также опубликованы записи трансляций познавательных лекций с выставки «Город для каждого», которая проходила в Центральном выставочном зале «Манеж» в 2022 году.

 Так, в ролике «Свет в городской среде: какие задачи он решает и как с ним работать» говорится о современном светодизайне и создании с его помощью комфортной городской среды. А из видеолекции «Советские мозаики: появление, эволюция, закат» можно узнать об особенностях архитектуры XX века.

Помимо этого, пользователи могут посмотреть ролик «Делай как Шухов. Как научиться мыслить инженерно и изобретать гениальные вещи», он посвящен жизни и работе знаменитого инженера и архитектора. Лектор проекта «Москва глазами инженера» Евгений Вяземцев расскажет о самых важных его изобретениях.

Их видеолекции «Куплю палаты с видом на Кремль. Как строили жилье в средневековой Москве» можно узнать, какие материалы и технологии использовали при строительстве каменных палат и деревянных хором в XV–XVII веках.

В видеолекции «Территориальный брендинг: от жилого комплекса до региона» речь идет о работе дизайнеров городской среды. Зрители узнают, что такое дизайн-код местности и как он связан с ее историей. А из видео «Когда Москва станет Pet-Friendly?» можно почерпнуть новые сведения о создании специальной инфраструктуры для домашних питомцев.

Московский урбанистический форум проводится в столице с 2011 года. На его площадке собираются урбанисты, инвесторы, архитекторы, мэры и государственные деятели, а также представители глобальных корпораций.

Кроме того, форум выступает оператором крупных городских событий и проводит собственные исследования. В августе 2022 года МУФ организовал выставку «Город для каждого» в Манеже, которую посетило более 70 тыс. человек.