«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Еще один жилой небоскреб планируется построить на территории Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити», сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В здании высотой 340 метров предусмотрен четырехуровневый паркинг и трехэтажный стилобат, в котором появится вся необходимая для резидентов инфраструктура. В стилобате также будет расположен крупноформатный детский досуговый центр, офисный центр, кофейня, торговые площади», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, проект строительства многофункционального жилого комплекса в 1-м Красногвардейском проезде утвержден.

«Небоскреб будет расположен в шаговой доступности к «Москве-Сити», трем станциям метро и Московского центрального кольца, а также неподалеку от Пресненской набережной и Садового кольца – в 3,5 километра», – добавил Бочкарёв.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов уточнил, что небоскреб, название которого вдохновлено деятельностью легендарного академика и лауреата Нобелевской премии Льва Ландау, спроектировало бюро СПИЧ.

«Используя привычную для высотных объектов палитру из стекла и металла, архитекторы сумели создать динамичный и неожиданный образ. Вершина башни представляет собой каскад остекленных объемов и защищенных прозрачными ограждениями террас. С одних ракурсов это смотрится как волна, с других – как традиционный для московских высоток шпиль», – пояснил Сергей Кузнецов.

Автор проекта Сергей Чобан отметил, что работа над этим высотным зданием началась несколько лет назад.

«Мы ставили перед собой задачу создать башню, с одной стороны, отвечающую всем современным тенденциям высотного строительства, а с другой – обладающую силуэтом, узнаваемым с разных расстояний и ракурсов, и динамичной поверхностью фасада, реагирующей на разные состояния природы, дневного и вечернего света. Панорамное остекление наилучшим образом соответствует функциям небоскреба, а большую индивидуальность ему придают выполненные из металла импосты, подчеркивающие устремленность объема ввысь, и декоративные треугольные консоли, расположенные со смещением по диагонали и формирующие своего рода спираль, словно оплетающую высотку», – рассказал Сергей Чобан.

Основатель ГК «Сумма элементов» Георгий Плиев заявил, что компания спроектировала дом, соответствующий самым высоким требованиям и даже превосходящий ожидания взыскательных покупателей.

«Являясь самым новым жилым небоскребом в «Москве-Сити», «Дом Дау» станет и чудом инженерной мысли, и уютным и комфортным домом для резидентов. Для них на кровле стилобата появятся приватный внутренний двор с собственным садом, зоной для йоги и воркуатом, а также крупноформатный детский досуговый центр», – подчеркнул Георгий Плиев.

«Дом Дау» реализуется ГК «Сумма элементов» совместно с инвестиционным партнером Capital Group в Пресненском районе Москвы.