«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Жильцам 100 старых домов в восьми районах на западе столицы предоставлены современные квартиры по программе реновации, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сейчас в Западном округе ведется переселение в восьми районах. К настоящему времени жители ста домов старого жилищного фонда в ЗАО уже отпраздновали новоселье или оформляют документацию для предстоящего переезда. Для них под заселение передано 28 новостроек», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра отметил, что в округе больше всего старых жилых зданий, чье расселение ведется либо уже завершилось, в районах Проспект Вернадского (33), Фили-Давыдково (20) и Очаково-Матвеевское (12).

Как пояснил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, после переезда всех жильцов большинство освободившихся старых домов город отключает от коммуникаций и демонтирует.

«Так, в Западном административном округе на сегодня 64 дома расселены, из них 37 уже снесены, а на их месте строятся новые стартовые дома для переселения жителей и возведения сопутствующей инфраструктуры», – добавил Сергей Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.