«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Ведется проектирование четырех поликлиник в поселениях Сосенское, Внуковское и Московский, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

«Все проекты реализуют инвесторы за свой счет. Медицинские объекты принесут округам 2495 мест», – сказал Владимир Жидкин.  

Создание сети поликлиник, амбулаторий и станций скорой помощи как в уже сложившихся районах, так и в планируемых, позволит значительно улучшить качество медицинского обслуживания жителей Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО). В медучреждениях появятся лаборатории, кабинеты функциональной диагностики, лечебно-профилактические подразделения.

«Будут работать доктора по всем основным медицинским направлениям для детей и взрослых. Жители смогут получить консультацию компетентных специалистов как широкого, так и узкого профиля, провести диагностику, восстановительные и лечебные процедуры. Создаются комфортные условия для пациентов и медперсонала», – подчеркнул Жидкин.

Детско-взрослая поликлиника на 520 посещений в смену и поликлиника для взрослых на 475 посещений появятся в поселении Сосенское. В поселениях Внуковское и Московский откроют медучреждения на 750 посещений в смену каждое.

В зданиях обустраивают посты охраны, устанавливают системы видеонаблюдения, а прилегающие территории обновляют, проводят озеленение. Для маломобильных граждан создают комфортные условия пребывания. Строительство ведется как за счет города, так и на средства инвесторов. Это позволит создать в сфере здравоохранения в ТиНАО сотни новых рабочих мест.

Отметим, что в столице на протяжении нескольких лет действует масштабная программа развития системы здравоохранения. В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» за последние годы было построено более 120 разных медицинских объектов районного и мирового уровня.