«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Инвестор построит школу на 1200 учеников в составе жилого комплекса «Бунинские луга» в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Объект образования возведут в поселении Сосенское по адресу: проспект Куприна, земельный участок 24/1. Девелопер – компания ПИК.

«Новая школа в крупном жилом квартале позволит разгрузить уже работающее учебное заведение. Площадь здания составит около 28,5 тыс. кв. метров, оно спроектировано с учетом современных образовательных стандартов. Учебный комплекс будет приспособлен для инклюзивного образования», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что застройщик после ввода объекта в эксплуатацию передаст его городу.

«В жилом комплексе появится три школы, при этом они будут распределены удобно для жителей – по одной в каждом из трех районов застройки. Таким образом, дорога в ближайшую школу займет всего несколько минут ходьбы», – уточнила Пятова.

Здание высотой в 2-4 этажа облицуют бетонной плиткой. Школу оборудуют мебелью и техникой для учебных занятий. Учащиеся смогут посещать здесь разные секции и кружки.

В школе предусмотрены классы робототехники, IT-полигон, мастерская акварельной живописи и рисунка с кладовой инвентаря, шахматный кружок.

Спортивный блок включает три зала для занятий физкультурой и гимнастикой. В здании появится пищеблок полного цикла и столовая для начальной, основной и средней школы с зонированием.

Во дворе для учеников обустроят площадки для гимнастики и сдачи норм ГТО, волейбола, стритбола, беговые дорожки с покрытием из резиновой крошки. Помимо этого, появится поле для мини-футбола с искусственным газоном и площадки для настольного тенниса. Занятия по ботанике будут проходить на специальной площадке с покрытием из плитки и газона.

Войстратенко подчеркнул, что Мосгосстройнадзор по поручению мэра Сергея Собянина уделяет пристальное внимание качеству строительства образовательных объектов.

«После получения уведомления о начале строительно-монтажных работ будет составлен график проверок на каждом этапе строительства. К ним в том числе привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – пояснил он.

Пятова добавила, что помимо соцобъектов в составе «Бунинских лугов» формируется коммерческая инфраструктура. Большое внимание уделяется благоустройству по концепции «дворы-парки»: в безопасных дворах появляются спортивные объекты, детские площадки, места для общения, развития и отдыха.

«Обеспеченность новых микрорайонов социальной инфраструктурой – не только требование мэра Москвы Сергея Собянина и правительства города, но и насущная потребность самих москвичей», – заключила председатель Москомстройинвеста.