Горожане выберут тему книжной выставки в «Мосстройинформе»
Книжная выставка, тему для которой выберут москвичи в ходе голосования в проекте «Активный гражданин», пройдет в ГБУ «Мосстройинформ» в апреле, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.
По его словам, в марте экспозиция представляет коллекцию советских книг по фотографии.
«Библиотечный фонд «Мосстройинформа» насчитывает более 50 тысяч единиц печатных книг, включая редкие рукописные издания. Экспресс-библиотека работает с 10:00 до 18:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Горожанам предлагается большой выбор книг по градостроительству и архитектуре из Библиотеки архитекторов и урбанистов», – сказал Сергей Лёвкин.
В рамках проекта «Экспресс-библиотека» регулярно проводят тематические выставки редких книг по архитектуре, градостроительству, истории развития городов, художественного искусства. Тему для выставки уже не в первый раз предлагают выбрать активным гражданам.
На этот раз представлено шесть вариантов:
- «Дизайн и цвет в повседневности» – книги об использовании цвета в городском проектировании, об анатомии цвета, особенностях колористики и др.;
- «Орнамент: архитектура и декоративно-прикладное искусство» – издания об орнаменте в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве, применяемом со времен Древнего Египта, Греции, эпохи Ренессанса;
- «Русские живописцы» – литература о выдающихся русских живописцах и их произведениях;
- «Архитектура советской оттепели» – исследования архитектуры от сталинского классицизма к хрущевскому функционализму – массовому и жилищному строительству.
«Архитектура зданий культуры и спорта» – книги, раскрывающие особенности возведения и секреты проектирования при строительстве культурных и спортивных объектов.
«Социалистический город» – книги об архитектуре СССР и стран социалистического блока.
Проект «Активный гражданин» развивают столичный Департамент информационных технологий и ГКУ «Новые технологии управления» с 2014 года. За это время к нему присоединилось более 6 млн человек, прошло свыше 5,9 тыс. голосований.
Поддержанные большинством голосов жителей решения реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте и оценить в рубрике «Пульс столицы».