«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Дом из двух корпусов на 272 квартиры введут по реновации на востоке столицы в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание возводится по индивидуальному проекту в районе Ивановское на ул. Молостовых, земельный участок 18.

«Каждый корпус переменной высоты будет двухсекционным. Под территорией внутреннего двора разместится подземная одноуровневая парковка. Сейчас возводится надземная часть здания», – сказал Рафик Загрутдинов.

При внешней отделке применят систему вентилируемого фасада с использованием фиброцементного бетона и клинкерной плитки. Новостройку выполнят в натуральных оттенках – светло-бежевом и коричневом – с акцентными графитовыми вставками. На фасадах установят декоративные корзины для кондиционеров.

В здании будет 54 однокомнатные квартиры, 186 двухкомнатных, 32 трехкомнатные. Две из них оборудуют для маломобильных жильцов: увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику.

Готовая улучшенная отделка в квартирах будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Первые этажи сделают нежилыми – здесь разместятся социальные, коммерческие и культурные объекты. В вестибюле жилой части появятся лифтовый холл, колясочные, помещение хранения уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков и технические пространства.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первых этажах выполнят на уровне земли – родители с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд.

Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Новостройку оснастят системами охраны входа в здание, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, сигнализацией, видеонаблюдением.

Во дворе оборудуют детскую игровую площадку, спортивную зону и места для отдыха взрослых.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.