«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Два павильона общественного питания сданы в эксплуатацию на территории Олимпийского комплекса «Лужники» рядом с одноименным Дворцом водных видов спорта, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Здания расположены в районе Хамовники на ул. Лужники, д. 24, стр. 60 и 61. Строительство велось за счет средств городского бюджета. Работы проводило АО «Олимпийский комплекс «Лужники».

«Выдано разрешение на ввод зданий, которые будут включены в сеть общепита, действующую на территории спортивного кластера. Москвичи и гости столицы смогут подкрепиться в двух новых кафе с террасами после занятий спортом или прогулок», – сказал Игорь Войстратенко.

Оба кафетерия – одноэтажные, площадью по 200 кв. метров. Каждый из них одновременно сможет вмещать до 45 посетителей.

По задумке архитекторов, внешний вид павильонов отсылает к архитектуре исторического ансамбля зданий Лужников 1950-х годов.

«Объемно-пространственная композиция каждого строится на сочетании легкого стеклянного объема и открытых террас, объединенных кровлей. В зоне террас она поддерживается пилонами с геометрическим рисунком», – уточнил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, козырек кровли со стороны фасада и над террасами облицован стеклокомпозитными панелями. Цоколь, лестницы и пандусы террас оформлены керамогранитом.

Строительство зданий на всех этапах находилось под тщательным контролем инспекторов Мосгосстройнадзора.

«По поручению мэра столицы Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству работ на строящихся объектах. К проверкам павильонов привлекались специалисты Центра экспертиз, которые выполнили комплекс исследований», – заявил Войстратенко.

Павильоны питания начали возводить в 2019 году, тогда Мосгосстройнадзор выдал разрешения на строительство в Лужниках пяти объектов общепита: около нижней станции канатной дороги, на Лужнецкой набережной, на Престижной аллее и рядом с плавательным бассейном. Первые три ввели ранее.