«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выдано разрешение на строительство жилого дома по программе реновации на юго-западе столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Четырехсекционное здание возведут в районе Котловка на ул. Большая Черёмушкинская, вл. 25Б.

«Жильцы старых пятиэтажек смогут переехать в дом, построенный с использованием современных технологий и соответствующий актуальным техническим регламентам. Здесь будет 452 квартиры: 149 однокомнатных, 198 двухкомнатных, 104 трехкомнатные и одна четырехкомнатная. Для людей с ограниченными физическими возможностями предусмотрено шесть квартир», – сказал Игорь Войстратенко.

Он добавил, что внутренняя отделка будет выполнена по стандартам, утвержденными постановлением правительства Москвы.

Фасады здания облицуют фиброцементыми плитами. На подземном этаже появится одноуровневый паркинг.

Комната консьержа, колясочная и технические помещения, предназначенные для обслуживания дома, расположатся на первом этаже. Новостройку оборудуют системой охраны входа, видеонаблюдением и пожарной сигнализацией.

Во дворе дома установят детскую и спортивную площадку, обустроят зону для спокойного отдыха. Специалисты выполнят озеленение, в том числе запланирована высадка деревьев и кустарников, устройство цветников и газонов.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание домам, строящимся по программе реновации.

«После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок жилого дома в районе Котловка. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – отметил Игорь Войстратенко.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет по региональному проекту «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза – с 3 млн кв. метров до 5-7 млн «квадратов» в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв. метров жилых площадей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.