«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Дом по реновации на юге столицы сдадут в эксплуатацию в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Жилое здание возводят в районе Даниловский на ул. Дубининская, вл. 59-69. Трехсекционный дом с подземным паркингом рассчитан на 311 квартир: 100 однокомнатных, 126 двухкомнатных и 85 трехкомнатных.

«Уже завершены монолитные и фасадные работы, ведется каменная кладка, монтаж внутренних инженерных систем и холодного остекления», – сказал Рафик Загрутдинов.

Он отметил, что готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Фасад здания выполнен из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных кирпичом, на них установлены металлические корзины под кондиционеры.

В вестибюле жилой части разместятся: комната для хранения колясок и велосипедов, кладовая для хранения уборочного инвентаря, почтовые ящики. Для удобства перемещения между этажами установят лифты грузоподъемностью 1000 кг и 400 кг с визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже выполнят на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы будет препятствовать скольжению в любое время года.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники, обустроят детскую и спортивную площадки, место для отдыха.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.