Дом из двух корпусов начали строить по реновации в районе Царицыно
Началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации на юге столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.
Здание из двух корпусов переменной этажности возводится по индивидуальному проекту в районе Царицыно на ул. Бехтерева, напротив вл. 25/49.
«Сейчас ведутся подготовительные работы. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2025 году», – сказал Рафик Загрутдинов.
Фасады здания облицуют бетонной плиткой терракотово-коричневого цвета. На них установят металлические корзины для кондиционеров.
В новостройке будет 360 квартир: 151 однокомнатная, 104 двухкомнатные и 105 трехкомнатных. Две из них оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.
Готовая улучшенная отделка в квартирах будет соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.
В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков. В новостройке установят лифты грузоподъемностью 630 и 1000 кг с визуальными и тактильными средствами информации.
Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже выполнят на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.
Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Рядом с домом обустроят детскую и спортивную площадки, а также место для отдыха.
Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.