«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Началась реализация квартир в корпусе 19 жилого комплекса «Остафьево» в Новой Москве, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Жилое здание возводится в селе Остафьево поселения Рязановское. Застройщик, группа компаний «Самолёт», ранее получил разрешение на строительство, оформил и разместил проектную декларацию по первому из корпусов в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС). Это позволяет ему открыть продажи и объявить цены на недвижимость.

Пятова отметила, что продажи квартир осуществляются по схеме с применением эскроу-счетов, которые будут открыты в банке «ВТБ».

«Разрешение на строительство корпуса было получено в декабре прошлого года. В многосекционном доме расположится 936 квартир общей площадью 41,7 тыс. кв. метров. Для хранения сезонных вещей на подземном уровне предусмотрено 334 кладовых», – добавила глава Москомстройинвеста.

Входы в секции предусмотрены сквозными, чтобы жители могли войти в дом и с улицы, и со двора. В каждой секции появится просторное помещение для хранения колясок, самокатов и велосипедов.

Коммерческие помещения площадью почти 3,8 тыс. кв. метров займут первый этаж корпуса. Доступ в них будет с внешней стороны дома. Все входы в здание расположатся на уровне земли.

Москомстройинвест начинает следить за реализацией проектов на самой ранней стадии, в том числе сразу после размещения в ЕИСЖС анализируются проектные декларации. Это необходимо в целях защиты прав дольщиков – именно такую задачу ставит перед контролирующим органом мэр Москвы Сергей Собянин.

В ходе благоустройства дворовую территорию озеленят и наполнят разными элементами – игровыми площадками для детей разных возрастов, спортивными площадками с уличным оборудованием и столами для настольного тенниса, уличными креслами и столами для пикника. Также во дворе нового корпуса создадут прогулочную аллею и пространство для отдыха в окружении посадок из злаковых, ландшафтных камней.

«Реализация проекта предполагает создание района с развитой инфраструктурой. На данный момент в эксплуатацию введено 11 жилых корпусов почти на 5,1 тыс. квартир. В составе комплекса открыто два городских детских сада на 240 и 200 мест, а также работает муниципальная школа на 750 учеников. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию третий детский сад на 250 мест и вторую школу на 750 мест», – добавила Пятова.