«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Более 2 тыс. жителей района Лефортово на юго-востоке столицы смогут получить новые квартиры в доме по программе реновации, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Новостройка по адресу: проезд Шелихова, д. 7, д. 9, корп. 1 и д. 9, стр. 2 состоит из четырех корпусов с подземной стоянкой. Проектом также предусмотрен отдельно стоящий паркинг. Помещения на первых этажах зданий нежилые, в них откроются предприятия малого и среднего бизнеса.

«Жилые здания сданы в эксплуатацию, ведется подготовка квартир к передаче под заселение. Начать переезд планируется уже в этом году», – сказал Сергей Лёвкин.

Он уточнил, что в доме находится 1009 квартир: 267 однокомнатных, 514 двухкомнатных, 202 трехкомнатные, 21 четырехкомнатная, три пятикомнатные и две шестикомнатные.

На придомовой территории обустроены детские и спортивные площадки, зоны для отдыха и прогулок жителей. Внешняя инфраструктура адаптирована для маломобильных граждан. В корпусах для них запроектировано 11 квартир.

Лёвкин отметил, что вблизи от новостройки расположено три станции метро – «Авиамоторная», «Площадь Ильича» и «Лефортово», а также остановочный пункт второго Московского центрального диаметра Москва-Товарная.

Сейчас в Лефортовое уже передана под заселение новостройка по адресу: 2-я ул. Синичкина, д. 5. Еще один дом строится, по пяти разработана градостроительная документация.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.