«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Большинство крупных московских жилых объектов в 2022 году вводились в эксплуатацию с так называемыми безопасными дворами, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Такие комплексы были введены в районах Раменках, Левобережный, Даниловский, Москворечье-Сабурово, Кунцево и др. Концепция безопасного двора заключается в организации охраняемой территории без машин, закрытой от посторонних, с обязательной системой видеонаблюдения.

С «безопасными дворами» вводились проекты «Крылья» (девелопер «Эталон»), MainStreet («Основа»), первая очередь комплексов AQUATORIA (Wainbridge) и NOW (TEKTA GROUP), вторая очередь «LIFE-Варшавская» («Пионер») и другие комплексы от широкого круга девелоперов.

Так, на территории квартала MainStreet на ул. Ивана Франко в районе Кунцево предусмотрены разные сценарии для отдыха и развития. Здесь есть игровая площадка, лаунж-зона, зона воркаута (уличные тренажеры).

Большое внимание уделено озеленению – деревья, кустарники и газоны займут 2,4 тыс. кв. метров из 5,8 тыс. «квадратов». При этом территория свободна от автомобилей, организовано видеонаблюдение, есть охрана. Девелопер проекта – «Основа».

Также в 2022 году сдана в эксплуатацию первая очередь квартала NOW. Здесь безопасности способствует подземный паркинг на 800 машин. Это позволяет детям спокойно заниматься на детской площадке, а взрослым проводить время в воркаут-зоне.

«Девелоперы не ограничиваются созданием благоустроенных, приватных, но закрытых дворов: формируются и пространства, открытые для всех желающих. Так, доступ к крупному и современному плейхабу, построенному девелопером МИЦ в поселении Сосенское, получат не только дети жилого комплекса «ЭкоБунино»: место для игрового пространства выбрано со стороны подъезда к жилому комплексу. Несмотря на открытость, плейхаб контролируется застройщиком и безопасен для детей», – отметила Пятова.

Среди крупных общественных пространств, открытых в 2022 году в составе девелоперских проектов – общественная зона рядом с ЖК «Резиденции архитекторов» (AFI Development), набережная Москвы-реки рядом с ЖК AQUATORIA (Wainbridge), бульвар с памятником героям Великой Отечественной войны в ЖК «Кварталы 21/19» («ВекторСтройФинанс»).

Еще одно общественное пространство, открытое в Москве в 2022 году – парк имени Рихарда Зорге от ST MICHAEL рядом с комплексом «Зорге 9». Девелопер инвестировал в его создание 300 млн руб. Он открылся во второй половине декабря, поэтому важное место в парке заняла новогодняя елка.