«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

1,2 млн кв. метров жилья планируется построить по реновации в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«В 2024 году намечено построить 1,9 млн «квадратов» жилья, а с 2025-го будем возводить более чем 2 млн «квадратов» в год. Планируем, что к концу 2025 года в новые квартиры переедут свыше четверти миллиона участников программы реновации», – рассказал Рафик Загрутдинов в интервью телеканалу «Москва-24».

По его словам, сформирован большой задел для того, чтобы выполнить все эти показатели.

«У нас в работе находится порядка 400 домов – это 7 млн кв. метров. Из них 2,5 млн «квадратов» строится и еще 4,5 млн кв. метров проектируется», – пояснил Загрутдинов.

Он отметил, что в реализации программы активно используются новые механизмы, например, закон о комплексном развитии территорий.

«Мы уже приняли решение по семи проектам КРТ для программы. Так, в завершающей стадии находится освобождение территории в районе Зюзино на ул. Одесская. Эта площадка позволит возвести порядка 140 тыс. кв. метров жилья в целях переселения», –заявил Загрутдинов.

Достигнуть масштабов строительства позволяет и принцип квартальной застройки, позволяющий реализовывать одновременно большие объемы недвижимости на свободных территориях – например, в районе Измайлово на Сиреневом бульваре, д. 4 (бывшая территория Черкизовского рынка) и в районе Гольяново на ул. Амурская, вл. 1.

Там предусмотрено строительство более 200 тыс. кв. метров жилой площади – это более 5 тыс. квартир.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.