«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​В феврале более 2,2 тыс. москвичей во всех округах столицы получили квартиры по программе реновации, передает портал mos.ru.

Это на треть больше, чем в январе, когда документы на новое жилье оформили 1,7 тыс. человек.

«Больше всего новоселов на востоке города – 638 человек. На юго-востоке – 387, на севере столицы – 379, на западе – 278, на юго-западе – 160», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Он уточнил, что в феврале москвичи заключили с Департаментом городского имущества 884 договора на равнозначные квартиры по реновации.

Участники программы получают квартиры в новостройках в том же районе, где находятся их старые дома. Исключениями стали Зеленоград, Троицкий и Новомосковский округа, где переселение ведется в пределах округа. Консультации и помощь в оформлении документов для переезда можно бесплатно получить в территориальных отделах Департамента городского имущества и центрах информирования, работающих на первых этажах новостроек.

С помощью суперсервиса «Помощь при переезде в рамках программы реновации» москвичи, у которых есть полная учетная запись на портале mos.ru, могут онлайн записаться на осмотр квартиры, прием к нотариусу и подписание договора, а также загрузить документы в электронной форме. Суперсервис содержит информацию об этапах переселения, позволяя жителям подготовиться к переезду.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.