«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Более 14 млн кв. метров жилья построят по программе реновации в Восточном и Юго-Восточном округах столицы, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Программа реновации запущена и идет полным ходом, с каждым годом и месяцем все больше москвичей переселяются в новое качественное жилье, объемы которого даже в отдельно взятых округах впечатляют. Например, в Восточном округе планируется построить около 8,7 млн кв. метров, а в Юго-Восточном – 6,1 млн. При этом сами здания будут выполнены согласно современным архитектурным и планировочным решениям», – сказала Юлиана Княжевская.

По ее словам, в Юго-Западном округе планируется строительство 4,7 млн кв. метров, в Северном и Западном – по 4,4 млн. В Северо-Восточном округе заложено строительство 3,9 млн кв. м, в Северо-Западном – 3,2 млн кв. м., в Южном – 3 млн «квадратов».

В Центральном округе и Зеленограде по программе реновации планируется возвести по 480 и 250 тыс. «квадратов» жилья. Затронет программа и Новую Москву – в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) ожидается строительство более 700 тысяч «квадратов» жилья.

«При этом город следит, чтобы в обновленных районах была развита социальная и транспортная инфраструктура. Так, по программе реновации планируется строительство более 190 социальных объектов разной направленности. Вместе с уже работающими они смогут обеспечить районы необходимой для комфортной жизни инфраструктурой», — добавила Княжевская.

Таким образом, в Москве планируется построить 81 детский сад, 62 школы и 11 учебно-воспитательных комплексов. Также заложено строительство 13 объектов здравоохранения и 31 физкультурно-оздоровительного комплекса.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.