«Новости Москвы» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

4,7 тыс. семей на севере столицы переехали в новые квартиры по реновации, еще порядка 490 семей находятся в процессе переезда, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Ранее они проживали в 58 старых домах, 37 из которых уже расселены. При этом 95% из них воспользовались бесплатным автотранспортом и помощью грузчиков, которую город предоставляет всем участникам программы», – сказал Сергей Лёвкин.

Он уточнил, что бесплатная помощь предоставляется всем участникам программы в соответствии с гарантиями, утвержденными мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«Грузчики помогают перевезти крупные вещи – например, мебель и бытовую технику. Самостоятельно останется перевезти только ценные вещи, документы и домашних животных. Грузчиков и транспорт предоставляет префектура округа», – добавил Лёвкин.

Глава Департамента уточнил, что бесплатная помощь при переезде оказывается всем жителям. Достаточно направить заявление с помощью суперсервиса «Помощь при переезде по программе реновации», либо оставить заявку в Центре информирования по переселению. Воспользоваться бесплатной услугой можно после заключения договора на новую квартиру.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.